Archive for 2015年4月28日

65 楽に勉強ができるようになる(算数・数学編)

その1 数字に親しむ

数字と仲良しになる。たし算の九九とかけ算の九九はしっかり覚

えているとして、次のような計算も覚えているほうが得。

① 二ケタの数の2倍。

11×2=22

12×2=24

13×2=26

.

.

.

97×2=194

98×2=196

99×2=198

たとえば、15×2=30、85×2=170を知らなかったら、とても不便。

② 足すと100になる二つの数

1+99=100

2+98=100

3+97=100

.

.

.

48+62=100

49+51=100

50+50=100

たとえば、25+75=100、35+65=100を知らなかったら、困ります。

これを覚えていれば、100−25=75、100−35=65も覚えたことになります。

③5×2、25×4、125×8、10÷2、100÷4、1000÷8、1÷2、1÷4、1÷8

5×2=10

25×4=100

125×8=1000

10÷2=5

100÷4=25

1000÷8=125

1÷2=0.5

1÷4=0.25

1÷8=0.125

つまり、2分の1=0.5、4分の1=0.25、8分の1=0.125

④3÷4、3÷8、5÷8、7÷8

3÷4=0.75

3÷8=0.375

5÷8=0.625

7÷8=0.875

つまり、4分の3=0.75、8分の3=0.375、8分の5=0.625、8分の7=0.875

⑤11から19までの数の2乗

11×11=121    (1×21+100)

12×12=144    (2×22+100)

13×13=169    (3×23+100)

14×14=196    (4×24+100)

15×15=225    (5×25+100)

16×16=256    (6×26+100)

17×17=289    (7×27+100)

18×18=324    (8×28+100)

19×19=361    (9×29+100)

⑥さらに次の数の2乗

25×25=625   (ニサンガロク) 2×(2+1)=6で600、あとは25

35×35=1225   (サンシジュウニ) 3×(3+1)=12で1200、あとは25

45×45=2025   (シゴニジュウ) 4×(4+1)=20で2000、あとは25

55×55=3025   (ゴロクサンジュウ) 5×(5+1)=30で3000、あとは25

65×65=4225    (ロクシチシジュウニ) 6×(6+1)=42で4200、あとは25

75×75=5625    (シチハゴジュウロク) 7×(7+1)=56で5600、あとは25

85×85=7225    (ハックシチジュウニ) 8×(8+1)=72で7200、あとは25

95×95=9025    (クジュウガキュウジュウ) 9×(9+1)=90で9000、あとは25